Ergebnisdienst vom 29. Mai bis 1. Juni

Turnierergebnisse

Sieger und Plazierte in Hamburg, München, Kreuth, Bourg en Bresse/FRA, Eindhofen/NED, Compiegne/FRA, und Moorsele/BEL

Deutsches Spring- und Dressur-Derby vom 29. Mai bis 1. Juni in Hamburg
Deutsches Spring-Derby
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Calle Cool; 0/0/51,45
2. Andre Plath (Insel Poel) mit Cosmic Blue; 0/4/56,48
3. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Lex Lugar; 4/163,32

Großer Preis
1. Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Firth of Lorne; 0/0/36,16
2. Ben Maher (GBR) mit Cella; 0/0/36,68
3. Scott Brash (GBR) mit Hello Sanctos, 0/0/37,52

U25 Springpokal
1. Denis Nielsen (Löningen-Benstrup) mit Cashmoaker; 0/0/42,58
2. Henry Vaske (Halen) mit Quinaro; 0/0/42,94
3. Laurenz Buhl (Pfungstadt) mit Roi de Berg; 0/4/39,06

Grand Prix
1. Minna Telde (SWE) mit Santana; 73,875 Porzent
2. Mikala Münter Gundersen (DEN) mit My Lady; 71,700
3. Lars Petersen (DEN) mit Mariett; 70,000
4. Christoph Nieman (Mannheim) mit Don William; 69,450

Grand Prix Special
1. Minna Telde (SWE) mit Santanda; 73,922 Porzent
2. Mikala Münter Gundersen (DEN) mit My Lady; 71,412
3. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Triviant; 68,627
4. Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen) mit Wonder FRH; 68,255

Grand Prix Kür
1. Lars Petersen (DEN) mit Mariett; 75,375 Porzent
2. Roland Metzler (Seeth-Ekholt) mit Obelisk; 71,350
3. Kirsten Sieber (Dortmund) mit Charly WRT; 69,400

Deutsches Dressur-Derby
1. Lars Petersen (DEN); 3694 Punkte
2. Mikala Münter Gundersen (DEN); 3658
3. Minna Telde (SWE); 3590

U25-Dressur-Derby
1. Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); 4026 Punkte
2. Anna-Lena Kracht (Hamburg); 3959,5
3. Caroline Wilm (Tasdorf); 3767

Deutsches Pony-Dressur-Derby
1. Vivien Lou Petermeier (Twistingen); 4203,5 Punkte
2. Helen Erbe (Krefeld); 4161
3. Marlen Schramm (Cloppenburg); 4060

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Internationales Spring- und Dressurturnier „Pferd International“ vom 29. Mai bis 1. Juni in München-Riem
Großer Preis
1. Bruce Goodin (NZL) mit Centina; 0/59,86
2. Tomaz Laufer (SLO) mit Heart Stealer; 0/63,28
3. Lawrence Greene (Haar) mit Arrivederci; 0/67,12

Grand Prix 3*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 77,760 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 74,360
3. Jeanne Hogberg (SWE) mit Darcia; 70,680

Grand Prix Special 3*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 78,118 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 71,824
3. Jeanna Hogberg (SWE) mit Darcia; 70,255

Grand Prix Special 5*
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnero; 69,039 Prozent
2. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Wunderkind; 68,255
3. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 66,902

Grand Prix Kür 5*
1. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 84,150 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit EL Santo NRW; 81,000
3. Ulla Salzgeber (Blonhofen) mit Herzruf’s Erbe; 78,100

Grand Prix U25
1. Danielle van Mierlo (NED) mit Ucento; 69,721 Prozent
2. Romy Peijen (NED) mit Rex; 69,093
3. Chantal van Lanen (NED) mit Revival; 64,395

6. Victoria Michalke (Isen) mit Salazar; 63,512

Louisdor-Preis
1. Jan-Dirk Gießelmann (Barven) mit Real Dancer; 72,767 Prozent
2. Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Zaire; 72,605
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s st. Emilion; 72,279

Weitere Informationen unter www.pferdinternational-muenchen.de

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 29. Mai bis 1. Juni in Kreuth
Deutsche Meisterschaft Junioren
Gold: Kristin Rickert (Fehmarn) mit Leprince des Bois; 39,40 (Dressur 39,40/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Maria Wagner (Inzigkofen-Dietfurt) mit Pommard du Clos; 47,10 (43,10/0/4)
Bronze: Charlotte Whittaker (Zangberg) mit Poupee de Cire; 47,80 (43,80/0/4)

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter
Gold: Jule Wewer (Peheim) mit Ruling Spirit; 41,10 (Dressur 38,30/Gelände 2,80/Springen 0)
Silber: Finja Bliesemann (Fehmarn) mit Drecoll; 46,00 (46,00/0/0)
Bronze: Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Columbo; 47,50 (47,50/0/0)

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 29. Mai bis 1. Juni in St. Gallen/SUI
Nationenpreis (ohne deutsche Beteiligung)
1. Großbritannien; 3
2. Spanien; 4
3. Schweden; 10

Großer Preis
1. Paul Estermann (SUI) mit Castlefield Eclipse; 0/0/44,68
2. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Zipper; 0/0/44,79
3. Fabio Crotta (SUI) mit Rubin VIII; 0/0/47,06

Weitere Informationen unter: Internet www.csio.ch, E-Mail info@csio.ch

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 29. Mai bis 1. Juni in Bourg en Bresse/FRA
Großer Preis
1. Albert Zoer (NED) mit Abra Kadabra; 0/0/38,41
2. Dayro Arroyave (COL) mit Eledorado van het Vijverhof; 0/0/38,50
3. Reynald Angot (FRA) mit Opera des Loges; 0/0/38,67
4. Andreas Kreuzer (Sendenhorst) mit Wilane; 0/0/40,81

Weiter Informationen unter: Internet www.csi-bourg.com, E-Mail al.landais@leclerc-socara.fr

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 29. Mai bis 1. Juni in Eindhoven/NED
Großer Preis
1. Tim Hoster (Korschenbroich) mit Qualiy; 0/0/49,69
2. Jesscia Mendoza (GBR) mit Spirit T; 0/0/42,20
3. Jos Lansink (BEL) mit Virtuose D’hyrencourt; 0/0/48,55

Weitere Informationen unter: Internet www.csi-eindhoven.nl, E-Mail info@csi-eindhoven.nl

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y) vom 29. Mai bis 1. Juni in Compiègne/FRA
Grand Prix
1. Gareth Hughes (GBR) mit DV Stenkjers Nadonna; 71,960 Prozent
2. Francoise Hologne-Joux (BEL) mit Wodan; 70,680
3. Mary Hanna (AUS) mit Sancette; 69,920

6. Christoph Koschel (Hagen) mit Tiesto; 68,220

Grand Prix Special
1. Gareth Hughes (GBR) mit DV Stenkjers Nadonna; 74,115 Prozent
2. Mary Hanna (AUS) mit Sancette; 71,745
3. Francoise Hologne-Joux (BEL) mit Wodan; 71,094
4. Christoph Koschel (Hagen) mit Tiesto; 69,922

Grand Prix Kür
1. Daniel Sherriff (GBR) mit Bayford Hall Dallaglio; 72,525 Prozent
2. Filipe Canelas (POR) mit Der Clou; 71,250
3. Grete Barake (EST) mit Talent; 70,225

7. Maria Kaldewei (Ahlen) mit Companero; 66,400

Grand Prix Kür Junge Reiter
1. Denise Nekeman (NED) mit Boston STH; 76,833 Prozent
2. Jill Huybregts (NED) mit Zamacho Z; 75,791
3. Diana Porsche (AUT) mit Porsche’s Florencia; 73,375

7. Kevin Herold (Viersen) mit Ropeter; 71,458

Weitere Informationen unter: Internet www.cdi.compiegne-equestre.com

Internationales Voltigierturnier (CVI) vom 29. Mai bis 1. Juni in Moorsele/BEL
Gruppen Senioren
1. Neuss-Grimmlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,280
2. Ecuries de la Cigogne (FRA) mit Watriano/Fabrice Holzberger; 8,259
3. Hubertus Herne I mit Drachenherz/Stefan Lotzmann; 7,156

Herren Senioren 3*
1. Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre/Longenführer Francois Athimon; 7,943
2. Vincent Haennel (FRA) mit Quartz/Fabrice Holzberger; 7,756
3. Nousse (FRA) mit Ramazotti/Elke Schelp-Lensing; 7,618

6. Jannis Drewell (Steinhagen) mit Lago Maggiore/Simone Drewell; 7,536

Damen Senioren 3*
1. Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/Longenführer John Eccles; 8,379
2. Lucy Phillips (GBR) mit Pitucelli/Elizabeth Phillips; 7,839
3. Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 7,642

6. Christine Kuhirt (Haan) mit Rayo de la Luz/Stefan Lotzmann; 7,356

Damen Senioren 2*
1. Lea Grabitz (Hamm) mit A Baaco/Longenführer Stefan Lotzmann; 7,102
2. Iris Heijboer (NED) mit C.S.I./Cynthia Danvers; 6,922
3. Cleone Fritsch (FRA) mit Mon Ami/Cedric Cottin; 6,912

Damen Junioren 2*
1. Emilie Lindgaard (DEN) mit Fruerholms Cato/Longenführer Thomas Bisgaard; 7,199
2. Lauren Vanlerberghe (BEL) mit Strawinski/Michel Soenen; 7,155
3. Nanna Christensen (DEN) mit Fruerholms Cato/Thoms Bisgaard; 7,104

6. Jana Brand (Kamp-Lintfort) mit Feel the beat/Christina Ender; 6,771

Damen Junioren 1*
1. Franziska Peitzmeier (Langenberg) mit Goldfeuer/Longenführer Theo Holscher; 6,579
2. Marthe Peeters (BEL) mit Sioux du Werfat /Cyriel Docks; 6,429
3. Molly Turnier (GBR) mit ILPH Islay/Liz MacKay; 5,936

Weitere Informationen unter: Internet www.vaultingresults.com/static/39/

Quelle: fn-press
Foto: (c) Erin Cowgill

Authors

Related posts

Top