Die aktuelle Turniervorschau vom 3. bis 9. Juni

_DSC140701

Folgende Turniere finden im Zeitraum 3. bis 9. Juni 2014 statt:

Inlandstarts:

Internationales Pfingstturnier (CDI4*/CSI3*/CIC3*/CVI) vom 6. bis 9. Juni in Wiesbaden
Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org
TV-Zeiten: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Veranstaltungstagen, der Hessische Rundfunk sendet am Montag, 9. Juni, um 17 Uhr aus Wiesbaden.

Internationales Distanzturnier (CEI3*) vom 6. bis 8. Juni in Kevelaer
Weitere Informationen unter www.euregio-endurance.eu

Nationales Fahrturnier mit Sichtung für den CAIO der Zweispänner vom 6. bis 9. Juni in Zeiskam
Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

Auslandstarts:

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 5. bis 8. Juni in Sopot/POL
Henrik Griese (Lemgo); Christian Hess (Boostedt); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philip Rüping (Mühlen); Tobias Thönes (Lanaken/BEL).
Weitere Informationen unter: Internet www.pzj.pl

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-CH/J/JR/P/U25) vom 5. bis 9. Juni in Lamprechtshausen/AUT
Children: Felix Kollmorgen (Köln); Lea Morgenroth (Krummesee); Sophia Riedlinger (Singen); Denis Schörnig (Dreieich); Imola Toth (Taching/Tengling); Joan Wecke (Möser OT Schermen); Sally Carina Zwiener (Petting); Junioren: Daniel Böttcher (Fraunberg); Theresa Dietz (Ratingen); Manuel Feldmann (Löningen-Menslage); Philip Houston (Leichlingen); Simon Widman (Markt Schwaben); Franziska Wora (Ampfing); Cathy-Lisa Zwiener (Petting-Waginger See); Christoph Maack (Kirch-Mammendorf); Junge Reiter: Florian Dolinschek (Neufra); Manuel Friederichs (Epfendorf); Maximilian Lill (Antorf); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Jennifer Taxis (Reichenbach); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Anna-Lena Friederichs (Stendal); Pony: Ivana Lesemann (Halberstadt); Victoira Steininger (Feldkirchen); U25: Daniel Böttcher (Fraunberg); Florian Dolinschek (Neufra); Melanie Eberhardt (Gieselhöring); Jennifer Taxis (Reichenbach); Michael Vieweg (Schrobenhausen); Sandra Viehweg (Schrobenhausen); Simon Widmann (Markt Schwaben).
Weitere Informationen unter: Internet www.horsedeluxe.at

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-J/JR) vom 3. bis 7. Juni in Wierden/NED
Junioren: Pheline Ahlmann (Reher); Leonie Böckmann (Lastrup); Philip Koch (Tasdorf); Jesse Luther (Wittmoldt); Theresa Ripke (Steinfeld); Frederike Staack (Lasbek); Junge Reiter: Philipp Battermann (Schülp); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Marcel Wegfahrt (Bensheim) Marten Witt (Friedrichskoog).
Weitere Informationen unter: Internet www.eschruiters.nl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 6. bis 8. Juni in Shanghai/CHN
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Marco Kutscher (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Riesenbeck).
Weitere Informationen unter: Internet www.globalchampionstour.com oder www.jussevent.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 5. bis 7. Juni in St. Tropez/FRA
Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Markus Beerbaum (Thedinghausen).
Weitere Informationen unter: Internet www.athinaonassishorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/YH) vom 5. bis 9. Juni in Ebreichsdorf/AUT
Andreas Brenner (Wiesmühl b. Tittmonig); Holger Hetzel (Goch); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Max Kühner (Starnberg); Marcel Marschall (Altheim); Rüdiger Renner (München); Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Tobias Bachl (Postmünster); Björn Nagel (Frierichskoog); Jan Distel (Landshut); Ela Nora Ersü (Seeheim-Jugenheim); Wilhelm Haberl (Trostberg); Anna-Katharina Jungermann (Stockstadt); Johanna Jungermann (Stockstadt); Anna Krackow (Eggelsberg).
Weitere Informationen unter: Internet www.magnaracino.at

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/2*/1*/CDI3*) vom 6. bis 9. Juni in Arnheim/NED
CSI: Holger Wenz (Bad Laer); Uwe Schmitz (Nettetal); CDI: Ilka Böning (Telgte); Stefanie Wolf (Vörde).
Weitere Informationen unter: Internet www.outdoorgelderland.nl

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 6. bis 8. Juni in San Giovanni in Marignano/ITA
Christina Boos (Moosburg); Stephan Köberle (Umkirch).
Weitere Informationen unter: Internet www.horsesrivieraresort.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/U25) vom 5. bis 8. Juni in Bramham/GBR
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl).
Weitere Informationen unter: Internet www.bramhampark.co.uk

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 5. bis 8. Juni in Saumur/FRA
Elke Weber (Straelen); Jakob Finck (Wachenheim); Karl-Heinz Klasen (Hilgermissen).
Weitere Informationen unter: Internet www.saumurattelage.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI) vom 6. bis 9. Juni in Stadl Paura/AUT
Damen: Jennifer Braun (Regensburg); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Theresa Sophie Bresch (Rottenburg); Vanessa Hrastnik (Gräfelfing); Nadine Langer (Zöbingen); Hanna Seidel (Freising); Sarah Sirch (Amberg); Xenia Austermühle (Salzatal); Stefanie Ostermaier (Forstinning); Luisa Horn (Weßling); Julia Sperl (Pfaffenhofen); Maya Eisenbarth (München); Sophie Stangl (Neufarn); Herren: Julian Wilfing (Untermeitingen), Eric Oese (Radebeul); Daniel Kaiser (Delitzsch); Viktor Brüsewitz (Garbsen); Robin Mayer (München); Oliver Neunkirchen (Lorsch); Gregor Klehe (Grasbrunn); Tom Vollmer (Fredenbeck); Tim Andrich (Kleinmachnow); Pas de Deux: Nadine Fahle (Neuss)/Annsophie Wenzel (Haar); Luisa Saur (Frickenhauen)/Lena-Sophie Mergele; Melanie Nagel (Unterschneidheim)/Nadine Langer (Zöbingen); Gruppen: Ingelsberg I: Katharina Burgmayr (Kirchseeon); Stephanie Ostermaier (Forstinngen); Carlotta Wolf; Vanessa Hrastnik (Gräfelfing); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Florian Lohrmann (Pichl); Elena Thauer (Aschheim); Ingelberg II: Luisa Hözl (Geretsried); Gregor Klehe (Grasbrunn); Katharina Knaup (St. Wendel); Sophia Stangl (Neufarn); Noelle Dogan (München); Sarah Nentwich (München); Ines Hammes (München); St. Krumke I: Ada Kloß (Osterburg); Friederike Schröder (Osterburg); Klara Schulz; Hanna Kaluza (Flessau); Wiebke Beuster (Schöberg); Tami Fischer (Meseberg); Janine Müller (Osterburg); Viviana Mehl (Osterburg); Jette Wrana (Arendsee); Lea Janke (Magdeburg); Gilching I: Jonas Müller-Cyran (München); Julia Mandel (Barleben); Juliana Janecek (Wörthsee); Luisa Horn (Weßling); Julia Sperl (Pfaffenhofen); Sarah Kintrup (Gauting); Hanna Seidel (Freising); Krumke JT: Ada Kloß (Osterburg); Friederike Schröder (Osterburg); Klara Schulz; Hanna Kahuza (Flessau); Wiebke Beuster (Schönberg); Tami Fischer (Meseburg); Viviana Mehl (Osterburg); Jette Wrana (Arendsee); Lea Janke (Magdeburg); Johanna Klensmann (Zedan) ; VV Starnberg JT: Ramona Crusius (Starnberg); Felina Lapp (Feldafing); Theresa Klemptner (Starnberg); Clara Körner (Seewiesen); Katharina Schotte (Wolfratshausen); Julia Vogel (Planegg); Nina Vogel Martingsried), Elisabeth Brox (Geretsried); Sarah Pfau (Tutzing); Juniorenteam Salzmünde I: Xenia Austermühle (Salzatal); Theresa Schurig (Lieskau); Synje Seidler (Lieskau); Anne-Sophie Voigt (Salzmünde); Lisa Baum (Salzatal); Alexia Stange (Halle); Mareike Seidler (Salzatal); Gilching Juniore I: Laura Reitmeier (Paunzhausen); Clara Hansen; Saskia Groß (Puchheim); Isabelle Liersch (Planegg); Sarah Liersch (Krailling); Gwendolyn Gröller; Jannik Liersch (Planegg).
Weitere Informationen unter: Internet www.cvi-austria.org

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/CSIYH1* Vittel/FRA vom 6. bis 9. Juni; www.vittelhc.ffe.com

Quelle: fn-press
Foto: (c) CMS-MEDIEN

Authors

Related posts

Top