Ergebnisdienst vom 3. bis 9. Juni 2014

MC_MC20100604-1188

Sieger und Plazierte in Wiesbaden, Zeiskamp, Sopot/POL, Lamprechtshausen/AUT,
Wierden/NED, Shanghai/CHN, St. Tropez/FRA, Ebreichsdorf/AUT, Arnheim/NED, Marignano/ITA, Saumur/FRA und Stadl Paura/AUT

Internationales Pfingstturnier (CDI4*/CSI3*/CIC3*/CVI) vom 6. bis 9. Juni in Wiesbaden
Großer Preis
1. Toni Hassmann (Münster) mit Classic Man V; 4/0/43,63
2. Gerrit Schepers (Iserlohn) mit Czerny N; 0/0/44,42
3. Angelina Herröder (Büttelborn) mit Cornwall; 0/0/48,93
Grand Prix
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 82,800 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Harmonie; 74,000
3. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 73,540
Grand Prix Special
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; 83,196
2. Kristian von Krusenstierna (SWE) mit Biggles; 69,902
2. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 69,098
Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Silvano; 77,725
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Harmonie; 77,325
3. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 75,475
Piaff-Förderpreis
1. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 72,512
2. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 71,512
3. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 71,349
Pony Kür
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deinhard B; 79,825
2. Meike Mende (Nordwalde) mit Desert Rose; 77,725
3. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo; 77,700
CIC3*
1. Michael Jung (Horb) mit Ricona FST; 36,60 (Dressur 36,60/Springen 0/Gelände 0)
2. Andrew Hoy (AUS) mit Rutherglen; 37,20 (35,20/0/2)
3. Benjamin Winter (Warendorf) mit Ispo; 45,00 (36,60/8/0,40)
CVI Damen Einzel
1. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Longenführer Alexandra Knauf; 7,686
2. Pascale Wagner (SUI) mit Siegfried/Michael Heuer; 7,523
3. Carola Sneekes (NED) mit Nolan/Esther Sneekes; 7,509
Herren Einzel
1. Jannik Heiland (Garbsen) mit Puccini/Irina Lenkeit; 8,461
2. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Puccini/Irina Lenkeit; 8,348
3. Lukas Klouda (CZE) mit Fabiola/Alexandra Knauf; 8,284
Pas de Deux
1. Torben Jacobs (Düsseldorf) und Pia Engelberty (Köln) mit Danny Boy/Patric Looser; 8,411
2. Justin von Gerven (Bergisch Gladbach) und Gera Grün (Kürten) mit Danny Boy/Patric Looser; 8,046
Gruppen
1. VV Köln-Dünnwald 1 mit Holiday on Ice; 8,097
2. Mainz Laubenheim mit Nolan/Carola Sneekes; 8,060
3. PSC Riedmühle mit Rubinero Royal/Kyra Heinrich; 7,120

Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org

Nationales Fahrturnier mit Sichtung für den CAIO der Zweispänner vom 6. bis 9. Juni in Zeiskam
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Michael Brauchle (Lauchheim); 123,06 (Dressur 44,96/Gelände 75,10/Hindernis 7)
2. Michael Brauchle; 131,89 (51,92/79,97/0)
3. Rene Poensgen (Eschweiler); 134,68 (51,20/83,48/0)
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 112,89 (43,44/63,45/6)
2. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 120,20 (45,84/67,81/6,55)
3. Sebastian Heß (Ubstadt-Weiher); 127,85 (54,32/70,53/3)

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 5. bis 8. Juni in Sopot/POL
Großer Preis
1. Irma Karlsson (SWE) mit Cornet; 0/0/47,76
2. Gianni Govoni (ITA) mit Winn Winn; 0/0/47,83
3. Jessica Timgren (FIN) mit Vaillant; 0/0/51,16

23. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Forchello; 8/77,03
Nationenpreis
1. Türkei; 12 Punkte
2. Polen; 17
3. Norwegen; 20

5. Deutschland (Christian Kukuk mit Forchello, Tobias Thoenes (Lanaken) mit Tabou Z, Philip Rüping (Mühlen) mit Baldira; Henrik Griese (Lemgo) mit Comtessa); 24

Weitere Informationen unter: Internet www.pzj.pl

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-CH/J/JR/P/U25) vom 5. bis 9. Juni in Lamprechtshausen/AUT
Großer Preis Junge Reiter
1. Martin Victoire (AUT) mit Viper Van Huize Ruisdael; 0/4/47,16
2. Klara Kostrzewa (POL) mit Quelf D’or; 0/4/62,85
3. Flavien Auberson (SUI) mit Question Li; 4/82,06

6. Maximilian Lill (Antorf) mit Capuccino; 8/76,10
Großer Preis Junioren
1. Adrienne Müller (SUI) mit Ray Charles CH; 0/0/45,79
2. Franceso Kolowrat-Krakowska (CZE) mit Vorieta; 0/4/46,45
3. Laura Sutterlüty (AUT) mit Liquidor Z; 0/4/54,53

6. Simon Widmann (Markt Schwaben) mit Cool Lady; 4/73,04
Großer Preis Pony
1. Maartje Verberckmoes (BEL) mit Nibor; 0/0/40,52
2. Jill Lunenburg (BEL) mit Moorlands Carthago; 0/0/40,89
3. Leonard Platzer (AUT) mit Smart Girl; 0/0/42,94
4. Ivana Lesemann (Halberstadt) mit BolheimÄs Pollux; 0/4/42.81
Großer Preis Children
1. Maartje Verbeckmoes (BEL) mit Cous Cous; 0/0/43,70
2. Wiktoria Mrugala (POL) mit Digisport Corada; 0/0/46,92
3. Vince Jarmy (HUN) mit Prima; 0/0/49,25
4. Felix Gollmorgen (Köln) mit Full Of Hope; 0/4/45,79
Finale U25
1. Bryan Balsiger (SUI) mit Petit Loup Iv Ch; 0/0/44,02
2. Florian Dolinschek (Neufra) mit Empire State; 0/0/44,51
3. Aurélie Rytz (SUI) mit Carlo Magno Ls; 0/0/47,55
Nationenpreis Junge Reiter
1. Schweiz; 20
2. Deutschland (Florian Dolinschek (Neufra) mit Superman SB, Jennifer Taxis (Reichenbach) mit Uleika, Manuel Friederichs (Epfendorf) mit Leo, Maximilan Lill mit Eragon); 28
3. Ungarn; 32
Nationenpreis Junioren
1. Deutschland (Philip Housten (Leichlingen) mit Kanella, Simon Widmann mit Chicago, Christoph Maack (Kirch-Mammendorf) mit Dyleen, Daniel Böttcher (Fraunberg) mit L B Sir Singular); 8
2. Schweiz; 14
3. Österreich; 18
Nationenpreis Pony
1. Belgien; 9
2. Österreich; 29
3. Niederlande; ohne Wertung
Nationenpreis Children
1. Ungarn; 6
2. Belgien; 8
2. Österreich; 8

6. Deutschland (Lea Morgenroth (Krummesee) mit Cira T, Felix Kollmorgen (Köln) mit Full of Hope, Denis Schörnig (Dreieich) mit Womack Van’t Oud Vliegveld, Joan Wecke (Möser OT Schermen) mit Nena); 19

Weitere Informationen unter: Internet www.horsedeluxe.at

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-J/JR) vom 3. bis 7. Juni in Wierden/NED
Großer Preis Junge Reiter
1. Giampiero Garofalo (ITA) mit Cipriano; 0/0/37,89
2. Andrea Calabro (ITA) mit Éclair Vd Bakkershoeve; 0/0/39,00
3. Conzalo Anon Suarez (ESP) mit Calvin; 0/0/39,18

10. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Romeo Des Vaux; 4/71,35
Großer Preis Junioren
1. Laure Schillewaert (FRA) mit Queen de Carene; 0/0/36,27
2. Frederike Staack (Lasbek) mit Hof Schretstakens Silja; 0/0/37,93
3. Amke Bekhuis (NED) mit Brunetti; 070/37,96
Großer Preis Pony
1. Arnaud Gaublomme (BEL) mit Goliath Van de Groenweg; 0/0/33,06
2. Valentin Fuzeau (FRA) mit N’hectare Des Ifs; 0/0/35,41
3. Kobe Hendrix (BEL) mit Kantje’s Amethist; 0/0/35,54

9. Maximilian Rolf (Bremen) mit Bonita; 0/0/43,84
Großer Preis U25
1. Frederick Troschke (Hagen) mit Charis; 0/0/38,36
2. Kira Gremme (Greven) mit Filias Boy; 0/0/41,26
3. Kristen Rikkert (NED) mit Winde R.A.G.; 0/4/40,54
Nationenpreis Junge Reiter
1. Italien; 13
2. Niederlande; 18
3. Deutschland (Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Chalkidiki B, Marcel Wegfahrt (Bensheim) mit Quax, Philipp Battermann (Schülp) mit Valerie, Marten Witt (Friderichskoog) mit Celtic); 21
Nationenpreis Junioren
1. Deutschland (Philip Koch (Tasdorf) mit Cracker Jack, Theresa Ripke (Steinfeld) mit Calmado, Frederike Staack mit Goshawk, Jesse Luther (Wittmoldt) mit Tibro; 4
2. Niederlande; 8
3. Frankreich; 8
Nationenpreis Pony
1. Deutschland (Gerome Graefe (Salzbergen) mit Bartez Z, Maximilan Rolf mit Bonita, Julius Reinacher (Rosendahl) mit Christoph Columbus, Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior); 4
2. Belgien; 4
3. Italien; 20

Weitere Informationen unter: Internet www.eschruiters.nl

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 6. bis 8. Juni in Shanghai/CHN
Großer Preis
1. Pieter Devos (BEL) mit Dream of India Greenfield; 0/0/0/42,48
2. Alexander-Edwina Tops (AUS) mit Old Chap Tame; 0/0/0/43,12
3. Michel Hecart (FRA) mit Pasha du Gue; 0/0/0/45,40

5. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Zinedine; 0/0/4/42,67

Weitere Informationen unter: Internet www.globalchampionstour.com oder www.jussevent.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 5. bis 7. Juni in St. Tropez/FRA
Großer Preis
1. Patrice Delaveau (FRA) mit Carinjo HDC; 0/0/0/39,42
2. Nicola Philippaerts (BEL) mit Donatella-N; 0/0/0/40,80
3. Rodrigo Pessoa (BRA) mit Status; 0/0/0/41,05
4. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/0/41,27

Weitere Informationen unter: Internet www.athinaonassishorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/YH) vom 5. bis 9. Juni in Ebreichsdorf/AUT
Großer Preis
1. Natalia Belova (RUS) mit Cosimo; 0/0/48,07
2. Fabio Brotto (ITA) mit R-Gitana; 0/0/51,16
3. Lukasz Wasilewski (POL) mit Wavantos Vd Renvillehoeve; 0/1/55,68

6. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Bacardi; 0/8/45,17

Weitere Informationen unter: Internet www.magnaracino.at

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/2*/1*/CDI3*) vom 6. bis 9. Juni in Arnheim/NED
Großer Preis
1. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Casall Z; 0/0/36,11
2. Albert Zoer (NED) mit Abra Kadabra; 0/0/36,52
3. Leopold von Asten (NED) Vdl Groep Zidane; 0/0/36,81

36. Uwe Schmitz (Nettetal) mit Farewell; 9/86,26

Weitere Informationen unter: Internet www.outdoorgelderland.nl

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 6. bis 8. Juni in San Giovanni in Marignano/ITA
Grand Prix
1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo Del Casteg; 75,460 Prozent
2. Arnaud Serre (FRA) mit Robinson de Lafont de Mass; 72,380
3. Astrid Neumayer (AUT) mit Rodriguez; 69,440

5. Stephan Koeberle (Umkirch) mit Darjeeling; 67,980
Grand Prix Special
1. Arnaud Serre (FRA) mit Robinson de Lafont de Mass; 72,804
2. Federica Scolari (ITA) mit Beldonwelt; 69,255
3. Stephan Koeberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,333
Grand Prix Kür
1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo Del Casteg; 82,975
2. Melanie Hofmann (SUI) mit GB Cazzago C; 71,000
3. Micol Rustignoli (ITA) mit Fixdesign Corallo Nero; 70,075

Weitere Informationen unter: Internet www.horsesrivieraresort.it

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 5. bis 8. Juni in Saumur/FRA
Pony Einspänner
1. Claire Lefort (FRA); 115,68 (Dressur49,60/Gelände 65,50/Hindernis 0,58)
2. Robert Buck (GBR); 116,39 (48,00/67,47/0,92)
3. Sebastien Pallen (BEL); 121,43 (54,83/63,60/3)

7. Elke Weber (Straelen); 151,95 (72,85/66,71/12,39)
Pony Zweispänner
1. Jakob Finck (Wachenheim); 139,88 (53,87/80,01/6)
2. Nico van Praet (BEL); 140,59 (56,21/76,66/7,72)
3. Karine Poentis (FRA); 146,86 (60,88/71,08/14,90)

Weitere Informationen unter: Internet www.saumurattelage.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI) vom 6. bis 9. Juni in Stadl Paura/AUT
CVI3* Damen Einzel
1. Anna Cavallaro (ITA) mit Harley/Longenführer Vidoni Nelson; 8,371
2. Jasmin Gipperich (AUT) mit Polan/Claudia Westerheide; 7,994
3. Lisa Wild (AUT) mit Robin/Nia Rossin; 7,952

15. Vanessa Hrastnik (Gräfelfing) mit Adlon/Alexander Hartl; 7,316
CVI3* Herren Einzel
1. Eric Oese (Radebeul) mit Calvador/Andreas Bäßler; 7,916
2. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Polan/Claudia Westerheide; 7,667
3. Julian Wilfing (Untermeitingen) mit Luino/Alexander Zebrak; 7,653
CVI3* Gruppen
1. Ingelsberg I mit Lazio/Alexander Hartl; 8,169
2. UVT Salzburg Wals Schullergut (AUT) mit Colorado/Nina Rossin; 7,416
3. Gilching I mit Ferdinand/Bettina Gross; 7,332
CVI2* Damen Einzel
1. Denise Artner (AUT) mit Rolyal Salut/Manuela Barosch; 7,507
2. Theresa Thiel (AUT) mit Crossino/Karin Böhmer; 7,488
3. Barbara Steinkeller (AUT) mit Harvey/Elisabeth Leithner; 7,140

7. Nadine Langer (Zöbingen) mit Lombay/Dagmar Erhardt; 6,821
CVI2* Pas de Deux
1. Melanie Nagel (Unterschneidheim) und Nadine Langer (Zöbingen) mit Lombay/Dagmar Erhardt; 6,347
CVIJ2* Damen Einzel
1. Marie Dopplinger (AUT) mit Crossino/Karin Böhmer; 7,701
2. Eva Nagiller (AUT) mit Wolke Sieben/Gregor Stöckl; 7,548
3. Verena Steiger (AUT) mit Crossino/Karin Böhmer; 7,510

13. Stephanie Ostermaier (Forstinning) mit Elegante/Elisabeth Dräxler; 7,031
CVIJ2* Herren Einzel
1. Balázs Bence (HUN) mit Emir Du Beaumont/Claudia Peterson; 7,580
2. Giovanni Bertolaso (ITA) mit Pablo Picasso/Nelson Vidoni; 7,462
3. Davide Dominici (ITA) mit Giovanni/Silvia Lucchesi; 7,184
4. Tim Andrich (Kleinmachnow) mit Polan/Clausia Westerheide; 7,121
CVIJ1* Damen Einzel
1. Felice Wallner (AUT) mit Kasim Shannan/Maria Lehrmann; 7,126
2. Christiane Fritz (AUT) mit Kasim Shannan/Maria Lehrmann; 7,050
3. Laura Sommaruga (AUT) mit Limnologe/Sabine Sommaruga; 6,940
4. Luisa Horn (Weßling) mit Donatelli/Julia Handel; 6,894
CVIJ1* Herren Einzel
1. Tom Vollmer (Fredenbeck) mit Polan/Claudia Westerheide; 6,938
2. Samuel Elsenwenger (AUT) mit Perfect Chaos/Veronika Greisberger; 6,071
3. Felix Elsenwenger (AUT) mit Perfect Chaos/Veronika Greisberger; 5,624

Weitere Informationen unter: Internet www.cvi-austria.org

Quelle: fn-press
Foto: (c) CMS-MEDIEN

Authors

Related posts

Top