Ergebnisdienst vom 19. bis 22. Juni 2014

Reitsport-Nachrichten.eu

Sieger und Plazierte in Werder, Dillenburg, Herford, Rotterdam/NED und Altenfelden/AUT

Nationales Dressurfestival mit Deutscher Meisterschaft Para-Equestrian vom 19. bis 22. Juni in Werder
Grade Ia/Ib
Gold: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; Gesamt: 158,23 (1. Wertung 78,98/2. Wertung Kür 79,25)
Silber: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Picachu; 141,05 (71,14/69,91)
Bronze: Nora Kristina Hamann (Frechen) mit Don Bolero; 137,22 (67,47/69/75)

Grade II
Gold: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva-Avanti; Gesamt: 155,00 (1. Wertung 77,00/2. Wertung Kür 78,00)
Silber: Britta Näpel (Wonsheim) mit Let’s Dance; 146,21 (71,80/74,41)
Bronze: Cordula Bause (München) mit Miss Milly; 132,06 (63,98/68,16)

Grade III
Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Kawango; Gesamt: 147,937 (1. Wertung 72,520/2. Wertung Kür 75,417)
Silber: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal; 144,858 (71,545/75,250)
Bronze: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 144,858 (72,358/72,500)

Grade IV
Gold: Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; Gesamt: 148,313 (1. Wertung 72,063/2. Wertung Kür 76,250)
Silber: Carolin Schnarre (Lotte) mit Del Rusch; 148,190 (72,183/76,007)
Bronze: Silke Winter (Herford) mit Dannywell; 140,333 (67,500/72,833)

Nachwuchschampionat
Gold: Christina Fuchs (Eltville) mit Guinness; Gesamt: 136,778 (1. Wertung 65,278/2. Wertung Kür 71,50)
Silber: Julia Porzelt (Prien) mit Lettenhof’s Lovely Daintiness; 136,450 (68,230/68,22)
Bronze: Annemarie Ondrusch (Schwarz) mit Nitana; 133,170 (62,760/70,41)

Weitere Informationen unter www.gestuet-bonhomme.de.

Internationales Einspänner Fahrturnier mit WM-Sichtung vom 19. bis 22. Juni in Dillenburg
Kombinierte Wertung Einspänner
1. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 111,06 (Dressur 41,22/Gelände 66,84/Hindernisfahren 3)
2. Philipp Faißt (Meißenheim); 111,41 (39,93/65,07/6,41)
3. Wilbrord van de Broek (NED); 114,84 (42,82/68,58/3,45)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Tonnie Cazemier (NED); 118,15 (Dressur 47,10/Gelände 69,88/Hindernisfahren 1,17)
2. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 122,95 (48,13/70,98/3,85)
3. Marlena Brenner (Schüttorf); 124,63 (47,74/66,69/10,20)

Weitere Informationen unter www.ruf-dillenburg.de.

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Vierspänner vom 19. bis 22. Juni in Herford
Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Rainer Rethmeier (Leopoldshöhe); 94,02 (Dressur 43,60/Gelände 47,42/Hindernisfahren 3)
2. Katja Hillebrandt (Coesfeld); 94,60 (45,47/46,13/3)
3. Niels Grundmann (Fredenbeck); 99,00 (56,67/42,33/0)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Dieter Baackmann (Emsdetten); 103,16 (Dressur 38,53/Gelände 64,63/Hindernisfahren 0)
2. Christof Weihe (Petershagen); 109,59 (42,62/66,15/0,82)
3. Niels Kneifel (Wunstorf); 115,12 (46,98/65,14/3)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Martin Thiemann (Saerbeck); 134,43 (Dressur 53,18/Gelände 81,25/Hindernisfahren 0)
2. Michael Bügener (Gronau); 134,66 (51,84/79,82/3)
3. Abel Unmüßig (Hinterzarten); 136,79 (51,01/82,78/3)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 113,83 (Dressur 42,41/Gelände 71,30/Hindernisfahren 0,12)
2. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 116,89 (41,06/73,02/2,81)
3. Michael Freund (Dreieich); 117,12 (36,74/76,28/4,10)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Christoph Sandmann (Lähden); 125,77 (Dressur 39,76/Gelände 86,01/Hindernisfahren 0)
2. Rainer Duen (Minden); 139,67 (47,31/89,36/3)
3. Georg von Stein (Modautal); 143,64 (48,08/89,62/5,94)

Weitere Informationen unter www.stall-meyerzuhartum.de.

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIU25) vom 18. bis 22. Juni in Rotterdam/NED
Nationenpreis
1. Frankreich; 8
1. Niederlande; 8
3. Deutschland; 12 (Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara/Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One/Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Cornet D’Amour/Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW)

Großer Preis
1. Patrice Delaveau (FRA) mit Orient Express Hdc; 0/0/38,06
2. Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Cornet D’Amour; 0/0/39,00
3. Paul Estermann (SUI) mit Castlefield Eclipse; 0/0/39,13

Grand Prix U25
1. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 72,488 Prozent
2. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 71,884
3. Danielle van Mierlo (NED) mit Ucento; 69,233

Weitere Informationen unter: Internet www.chio.nl

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 19. bis 22. Juni in Altenfelden/AUT
Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Manuel Meier (Wangen); 130,97 (Dressur 63,17/Marathon 61,80/Hindernisfahren 6)
2. Simone Holzinger (AUT); 136,80 (58,74/63,75/14,31)
3. Peter Fink (AUT); 163,07 (66,43/69,73/26,91)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Katharina Dam (Hohenthann); 152,29 (Dressur 60,10/Marathon 79,31/Hindernisfahren 12,88)
2. Michael Streinesberger (AUT); 169,21 (52,54/92,82/23,85)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Adrian Kostrzewa (POL); 143,49 (Dressur 53,68/Marathon 75,37/Hindernisfahren 14,44)
2. Jarmo Trauriainen (FIN); 144,69 (51,68/82,75/10,26)
3. John Szymon (POL); 159,70 (55,04/79,65/25,01)

5. Kathrin Scheitert (Leidersbach); 174,04 (70,91/81,17/21,96)

Weitere Informationen unter: Internet www.reitverein-altenfelden.at, E-Mail rmwalter3@aol.com

Quelle: FN-press
Foto: (c) CMS-MEDIEN / M.Czok

Authors

Related posts

Top