Ergebnisdienst vom 3. bis 6. Juli 2014

Turnierergebnisse

Sieger und Plazierte in Lähden, Westerstede, Givrins/SUI, Budapest/HUN, Paris/FRA, Fritzens-Schindlhof/AUT, Vierzon/FRA, Nebanice/CZE und Chablis/FRA

Internationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Vierspänner vom 3. bis 6. Juli in Lähden
Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde
1. Christoph Sandmann (Lähden); 167,52 (Dressur 44,18/Gelände 112,34/Hindernis 11)
2. Jòzsef Dobrovitz (HUN); 172,50 (46,01/112,49/14)
3. Mark Weusthof (NED); 173,33 (58,11/110,53/4,69)
Kombinierte Wertung Zweispänner Pferde
1. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 151,07 (46,48/95,59/9)
2. Michael Freund (Dreieich); 153,80 (37,87/112,93/3)
3. Przemyslaw Sroka (POL); 154,26 (55,51/97,91/0,84)
Kombinierte Wertung Vierspänner Pony
1. Tobias Bücker (Emsdetten); 173,46 (42,30/121,87/9,29
2. Michael Bügener (Gronau); 174,84 (54,91/114,58/5,35)
3. Thomas Bär (Mühltroff); 188,42 (60,74/113,68/14,01)
Kombinierte Wertung Zweispänner Pony
1. Christof Weihe (Petershagen); 142,47 (41,54/92,55/8,39)
2. Dieter Baackmann (Emsdetten); 145,79 (48,65/93,30/3,83)
3. Jan-Felix Pfeffer (Oehring); 147,17 (45,12/96,05/6)

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

Goldene Schärpe Pferde vom 3. bis 6. Juli in Westerstede
Mannschaftswertung
1. Westfalen III (Jandrik Markus Tech mit Roccella, Julina Liebrecht mit Rocky L, Isabell Seliger mit Ljubljana, Clara-Emilia Tenkhoff mit Don-Fina, Carolin Cordes mit Cherry on Top); 477,6
2. Hannover I (Annika Celine Hulla mit Wild Boy, Melanie Saxe mit FRH Buts Leonardo R, Carina Wetzel mit Balios; Christian Hayessen mit Hankey Pankey Hoops, Alina Dibowski mit Barbados); 462,6
3. Rheinland I (Paula Flock emit Risk for Fun, Isabell Mengeler mit Sandro Rivera, Insa Schlarhorst-Schulten mit Freya, Iwan Tomislav Krolo mit So is Sie, Brandon Schäfer-Gehrau mit Vogy’s Dream CR); 454,4
Einzelwertung
1. Katharina Wuthe (Delmenhorst) mit Chocolate; 126,2 (Dressur 36/Theorie 9,5/Vormustern 10/Springen 31,2/Gelände 39,5)
2. Marike Hamann () mit Fortune; 125,7 (33,6/9/7/33,6/42,5)
3. Lena Wichmann () mit Donna Marie; 124,2 (32,4/9,5/8/32,8/41,5)

Weitere Informationen unter www.ammerlaender-reitclub.de und www.pls-service.de

Europameisterschaften Reining Junioren/Junge Reiter (CH-EU-R-J/Y) vom 3. bis 4. Juli in Givrins/SUI
Team Junioren
1. Italien; 639
2. Deutschland (Madeleine Korbus mit Lena Cielo Dream, Levin Ludwig mit Top Flash Cody, Gina Maria Schumacher mit Big Time Rooster, Daniel Kalk mit Sheza Custom Crome); 629
3. Niederlande; 602
Einzelwertung Junioren
1. Enrico Sciulli (ITA) mit Partree 2008; 216
2. Eric Ranieri Volpe (ITA) mit Exxcaliber; 212,5/Stechen 212
3. Gina Maria Schumacher (Schweiz) mit Big Time Rooster; 212,5/Stechen 212
Team Junge Reiter
1. Italien; 639,5
2. Deutschland (Jennifer Luhmer mit Peppys Lil Dreamer, Franziska Zschau mit Shes Lil Dunit, Isabeau Riemann mit Charlys Cool Running); 629,5
3. Österreich; 611
Einzelwertung Junge Reiter
1. Giovanni Masi de Vargas (ITA) mit Remins Remedy; 218,5
2. Alessia Simoncini (ITA) mit Top O Spanish; 213
3. Marina Bottoli (Österreich) mit Whizable; 210,5
4. Jenniver Luhmer (Wachtberg) mit Peppys Lil Dramer; 209,5

Weitere Informationen unter: Internet www.cs-ranch.eu

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 3. bis 6. Juli in Budapest/HUN
Nationenpreis
1.Tschechische Republik; 20
2. Norwegen; 24
3. Belgien; 25

6. Deutschland (Marcel Marschall mit Fenia van Klapscheut, Hendrik Dowe mit Deauville, Frederick Troschke mit Charis, Gerrit Schepers mit Czerny); 36
Großer Preis
1. Gábor Szabó (HUN) mit Timpex Cent; 0/0/49,87
2. Jana Wargers (Emsdetten) mit Lasco; 0/4/45,99
3. Roland Englbrecht (AUT) mit Poorboy; 0/4/48,14

Weitere Informationen unter: Internet www.csiobudapest.hu, E-Mail info@csiobudapest.hu

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 4. bis 6. Juli in Paris/FRA
Global Champions Tour
1. Kevin Staut (FRA) mit Silvana HDC; 0/0/40,74
2. Pius Schwizer (SUI) mit Toulago; 0/0/41,07
3. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/43,04
Großer Preis
1. Marcus Ehning mit Sabrina; 0/0/35,16
2. Maikel van dern Vleuten (NED) mit VDL Groep Sapphire B; 0/0/36,87
3. Reed Kessler (USA) mit Cylana; 0/0/38,28

Weitere Informationen unter: Internet www.globalchampionstour.com, E-Mail barbara@globalchampionstour.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 4. bis 6. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT
Grand Prix
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,500 Prozent
2. Laura Graves (USA) mit Verdades; 73,380
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 71,460
Grand Prix Special
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,725
2. Laura Graves (USA) mit Verdades; 73,706
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 73,039
Grand Prix
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 76,180
2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 75,340
3. Tina Konyot (USA) mit Calecto V; 72,600
4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 69,840
Grand Prix Kür
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 80,725
2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 78,925
3. Adrienne Lyle (USA) mit Wizard; 77,375

5. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 76,150

Weitere Informationen unter: Internet www.schindlhof.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/CDIP) vom 4. bis 6. Juli in Vierzon/FRA
Grand Prix
1. Jessica Michel (FRA) mit Riwera de Hus; 70,780 Prozent
2. Marc Boblet (FRA) mit Noble Dream Concept Sol; 70,320
3. Claire Gosselin (FRA) mit Karamel de Lauture; 69,140

5. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,840
Grand Prix Special
1. Marc Boblet (FRA) mit Noble Dream Concept Sol; 69,941
2. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 69,882
3. Anne Sophie Serre (FRA) mit Rossini; 69,784
Grand Prix Kür
1. Mélanie Hofmann (SUI) mit GB Cazzago C; 69,950
2. Sarah Casanova (FRA) mit Ulan; 68,025
3. Carla Aeverhard (SUI) mit Donna Diandra; 60,675
Kür Pony
1. Maike Mende (Nordwalde) mit Desert Rose; 79,200
2. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Champ of Class; 76,575
3. Nadine Kruse (Bad Homburg) mit Danilo; 76,425

Weitere Informationen unter: Internet www.centre-equestre-vierzon.com

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 3. bis 7. Juli in Nebanice/CZE
Kombinierte Wertung Einspänner Pferde
1. Markus Leitner (AUT); 118,36 (Dressur 47,87/Gelände 64,49/Hindernis 6)
2. Isidor Weber (AUT); 119,06 (51,90/67,16/0)
3. Rudolf Pirhofer (AUT); 120,90 (45,31/66,67/8,92)

10. Steffen Horn (Klipphausen); 137,45 (55,42/76,03/6)
Kombinierte Wertung Vierspänner Pony
1. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 163,46 (60,54/85,60/17,32)
2. Reiner Ochs (Bruchköbel); 184,24 (67,33/99,26/17,65)
3. Martin Metzner (Goldkronach); 201,05 (54,34/116,45/30,26)

Weitere Informationen unter: Internet www.nebanice.com, E-Mail nebanice@wia.cz

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 3. bis 6. Juli in Chablis/FRA
Kombinierte Wertung Einspänner Pferde
1. Philipp Faißt (Lahr); 104,73 (Dressur 40,96/Gelände 63,77/Hindernis 8)
2. Renaud Vinck (FRA); 107,90 (44,99/62,91/4)
3. Marion Vignaud (FRA); 110 (43,84/66,16/3)
Kombinierte Wertung Einspänner Pony
1. Katja Helpertz (Monheim); 121,69 (53,50/64,33/4)
2. Fabian Gänshirt (Fiesenheim); 124,81 (56,19/68,62/2)
3. Claire Lefort (FRA); 126,92 (55,81/71,11/1)
Kombinierte Wertung Zweispänner Pony
1. Karine Poentis (FRA); 130,11 (51,46/72,79/4)
2. Marc van der Speeten (BEL); 131,54 (51,52/77,02/3)
3. Max Berlage (Schüttorf); 132,25 (53,76/78,49/2)

Weitere Informationen unter: Internet www.attelages-yonne.fr, E-Mail att.yvonne.@wanadoo.fr

Quelle: FN-Press
Foto: (c) CMS-MEDIEN / E.C.

Authors

Related posts

Top