728 x 90

Aktuelle Turniervorschau vom 10. bis 15. Juni

Aktuelle Turniervorschau vom 10. bis 15. Juni

Zeitraum 10.6.2014 – 15.06.2014

Inland:

Internationale Vielseitigkeit und Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit in Luhmühlen, internationales Jugendreiterfestival „Future Champions“ in Hagen a.T.W. und mehr

Internationale Vielseitigkeit (CCI4*) und Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (CIC3*) vom 12. bis 15. Juni in Luhmühlen
Weitere Informationen unter www.luhmuehlen.de
TV-Zeiten: Das ZDF überträgt am Samstag, 14. Juni, von 12 Uhr bis 12.45 Uhr und am Sonntag, 15. Juni, von 14 Uhr bis 14.45 Uhr aus Luhmühlen.

Internationales Springturnier „S&G Goldstadt Cup“ (CSI3*) vom 12. bis 15. Juni in Pforzheim
Weitere Informationen unter www.goldstadt-cup.de
TV-Zeiten: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Veranstaltungstagen.

Internationales Springturnier „KMG Cup“ (CSI2*) vom 12. bis 15. Juni in Sommerstorf
Weitere Informationen unter www.kmg-cup.de

Internationales Jugendreiterfestival „Future Champions“ (CSIOJYPCH/CDIOJYP) vom 10. bis 16. Juni in Hagen a.T.W.
Weitere Informationen unter www.future-champions.de
TV-Zeiten: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Veranstaltungstagen.

Auslandstarts:

Internationales Springturnier (CSI5*/1*) vom 12. bis 14. Juni in Cannes/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Johannes Ehning (Borken); Markus Ehning (Borken); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Christoph Schröder (Wellington/USA); Gabriela Thoma (Allschwill/SUI).
Weitere Informationen unter: Internet www.jumpingcannes.com, E-Mail charly@sepajfb.com

Internationales Springturnier (CSI3*/YH) vom 12. bis 15. Juni in Olomuc/CZE
Sascha Braun (Bühl); Tobias Meyer (Löningen); Maximilian Schmid (Utting); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth).
Weitere Informationen unter: Internet www.csi-olomouc.cz, E-Mail info@escolomouc.cz

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. Juni in Poznan/POL
Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Christian Hess (Boostedt); Philipp Schober (Rothenburg); Robert Stein (Mieste).
Weitere Informationen unter: Internet www.csi4.pl, E-Mail office@csi4.pl oder szymon@tarantevents.pl

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 12. bis 15. Juni in Röser/LUX
CSI3*: Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Florian Dolinschek (Neufra); Karin Ernsting (Münster); Niclas Hofmann (Haiger); Michael Hornung (Heddesheim), Tim Hoster (Korschenbroich); Theresa Kamps (Kamen); Frederik Knorren (Bocholtz/NED); Matthias Lienhop (Zollinkon/SUI); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); Ralf Runge (Montabaur); Marcel Wegfahrt (Bensheim); Thomas Weinberg (Herzogenrath); Holger Wenz (Bad Laer); CSI1*: Julia Bartmann (Darmstadt); Thomas Beier (Trierweiler); Marc Heimes (Trier); Ann-Mari May (Hohenlockstedt); Caroline May (Köln); Björn Rohrbach (Roost); Vivien Schockemöhle (Mühlen); Alexander Wagner (Irsch); Lucas Wenz (Hofheim-Wallau).
Weitere Informationen unter: Internet www.jumping.lu, E-Mail contact@jumping.lu
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) vom 13. bis 15. Juni in Nunney/GBR
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl).
Weitere Informationen unter: Internet www.nunneyhorsetrials.co.uk

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO) vom 12. bis 15. Juni in Vecses/HUN
Daniel Schneiders (Petershagen); Georg von Stein (Modautal); Ludwig Weinmayr (Fischbachau).
Weitere Informationen unter: Internet www.dobrohorses.hu, E-Mail dobrohorses@dobrohorses.hu

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Asten/NED vom 12. bis 15. Juni
CSI 2* Roeser/LUX vom 12. bis 15. Juni; www.jumping.lu
CSI 2* San Remo/ITA vom 12. bis 15. Juni; www.societaippicasanremo.it
CSI 2* Wiener Neustadt/AUT vom 12. bis 15. Juni; www.lake-arena.at

Quelle: fn-press
Foto: (c) CMS-MEDIEN

Michael Czok
ADMINISTRATOR
PROFILE

Weitere Nachrichten

Reitsport-Nachrichten

Die Redaktion

Veranstaltungen

Informationen